Sektion Innsbruck
Sektion Bozen
 
TIROLER GESCHICHTSVEREIN - SEKTION INNSBRUCK
Tiroler Landesmuseen - Zeughaus
Zeughausgasse
6020 Innsbruck
Tel +43 512 594 89 - 313
Fax +43 512 594 89 - 318
innsbruck@tirolergeschichtsverein.org
TIROLER GESCHICHTSVEREIN - SEKTION BOZEN
c/o Südtiroler Landesarchiv
Armando-Diaz-Straße 8/B
39100 Bozen
Tel +39 0471 411940
Tel +39 0471 411940
bozen@tirolergeschichtsverein.org
 
Kontaktpersonen:

 
OBMANN
Univ.-Prof. Mag. Dr. Kurt Scharr
Institut f. Geschichtswissenschaften u. Europ. Ethnologie
Universität Innsbruck
Kernfach Österreichische Geschichte
Innrain 52
A 6020 Innsbruck
phone: +43 512 507 43202
fax: +43 512 507 43396
kurt.scharr@uibk.ac.at
OBMANN
Dr. Gustav Pfeifer MAS
c/o Südtiroler Landesarchiv
Armando-Diaz-Straße 8/B
39100 Bozen
Tel. +39 0471 411950
gustav.pfeifer@provinz.bz.it

 
OBMANN Stv.in
ao Univ.-Prof. Mag. Dr. Gunda Barth-Scalmani
Institut f. Geschichtswissenschaften u. Europ. Ethnologie
Universität Innsbruck
Innrain 52
A-6020 Innsbruck

phone: +43 512 507 43216(43204)
fax: +43 512 507 2945
gunda.barth-scalmani@uibk.ac.at

OBMANN Stv.
Oswald Mederle
Otto von Guggenberg-Str. 20
39042 Brixen

Tel +39 333 2650854
mederle.oswald@dnet.it

 
SCHRIFTFÜHRER
Dr. Heinz Wieser
Dr. Glatz Straße 2
6020 Innsbruck
Tel +43 664 5288995
dr.heinz.wieser@tele2.at
SCHRIFTFÜHRERIN
Evi Schifferegger
Plosestraße
39042 Brixen
+393487606558
schiffereggerevi@yahoo.de

 
KASSIERIN
Traute Schwitzer
Tiroler Landesmuseen - Zeughaus
Zeughausgasse
6020 Innsbruck
Tel +43 512 594 89 - 313
Fax +43 512 59489 - 318
zeughaus@tiroler-landesmuseen.at
KASSIER
Martin Crepaz
Bahnhofstraße 4
39040 Auer
Tel +39 333 3199291
martin@crepaz.info











PD Dr. Leo Andergassen
Schlossweg 24
39019 Tirol (BZ)
Tel +39 0473 220221
leo.andergassen@schlosstirol.it

 








Barbara Denicolò
Schalderer Bachl 15
39042 Brixen
Tel +39 340 0561887
barbara.denicolo@hotmail.com

 








Dr. des. Armin Torggler
Verdings 3B
39043 Klausen
Tel +39 345 6968223
armin.torggler1975@gmail.com